18 апреля в администрации Мулловского поселения прошла встреча представителей Минприроды региона, общественной палаты, завода «Гиппократ» с жителями по вопросу экологической реабилитации посёлка.

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина доложила о судебных процессах по фактам экологических нарушений. Сейчас ведутся разбирательства по трём вопросам. В декабре 2021 года Арбитражный суд Самарской области обязал «ИАЦ Брок» рекультивировать пруд Красотка за свой счёт. В марте была подана апелляция, и решение суда было отменено. В настоящее время Министерством готовится кассационная жалоба на данное постановление.

В связи с обнаруженными в реке Сосновка превышениями по загрязняющим веществам в 2021 году Арбитражный суд Самарской области вынес решение прекратить право пользования водным объектом с целью сброса сточных вод ООО «Гиппократ». Предприятием подана апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции.

Кроме того, в июне 2021 года Мелекесский районный суд вынес решение о приостановлении деятельности завода на 90 суток. В сентябре Шестой кассационный суд общей юрисдикции прекратил данное производство. Минприроды подготовлена апелляционная жалоба на решение, она на рассмотрении.

Представитель ООО «Гиппократ» Антон Гусев сообщил, что летом начнётся строительство очистных на самом заводе, в августе планируется начать расчистку пруда Красотка, пострадавшего от разлива барды в 2017 году. Будет задействована спецтехника для выемки грунта и растительности. Работы планируется завершить к концу 2022 года.