Губернатор Алексей Русских ознакомился с ассортиментом нового магазина “Гулливер” на ул. Розы Люксембург. Как отметил глава региона, у торговых сетей есть жёсткие требования, которые важно соблюдать – ‘то и упаковка, и минимальные объёмы промышленного производства, и регулярность поставок. Задача перед институтами развития – помочь местным предпринимателям дорасти до торговых сетей, помочь им провести необходимые процедуры, включая сертификацию и разработку собственной упаковки.

В торговой сети «Гулливер» доля местных продуктов составляет более 20% – это хлебобулочные, кондитерские изделия, молочная и овощная продукция, пояснил и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин. Всего в магазинах представлено порядка тысячи наименований товаров местного производства.

По информации специалистов профильного ведомства, уровень цен на многие социально значимые продукты в Ульяновской области является одним из самых низких в ПФО. Среди 14 регионов Приволжского федерального округа потребительские цены в регионе на 11 из 30 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с первого по седьмое места, начиная от минимальной стоимости. В области самые низкие цены на картофель и репчатый лук. На третьем месте цены на белокочанную капусту, свёклу, морковь и куриное яйцо.