После почти полного спада последней и самой массовой – пятой волны коронавируса, ученые уже ждут шестую. По словам гендиректора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, ситуация с распространением вируса в мире складывается непростая, т.к. инфекция продолжает активно передаваться, а вакцинировано еще недостаточное количество людей. Растет риск формирования очередных штаммов. Также по-прежнему непредсказуемы сценарии возможных мутаций патогена. На текущий момент порядка 30 % жителей Земли вовсе ни разу не прививались.

На фоне новостей о росте случаев COVID-19 в разных странах российские специалисты прогнозируют новую волну и в России. Летом она придёт и в Ульяновск.

По словам врача-инфекциониста Андрея Позднякова, доля иммунизированных и переболевших в России составляет более 80%. Анализ данных, который Роспотребнадзор проводит на регулярной основе еще с лета 2020 года, показал, что в России сформировалась достаточная иммунная прослойка практически во всех регионах. Однако многие эксперты предсказывают подъем заболеваемости в мае-июне. Эту точку зрения разделяет и Поздняков.

По его словам, новая волна возникнет по двум причинам:

1. к этому времени у части людей, болевших на пике “омикрона” в феврале-начале марта снизится иммунный ответ,

2. штамм “омикрон” и его вариации могут вызывать повторное заболевание. Небольшая часть людей также будет переносить ковид так же тяжело, как и в предыдущие волны:  в группе риска в основном непривитые и непереболевшие. Специалист предупреждает, что тяжелее всех будут переносить ковид те, у кого вакцинация оказалась неэффективной. Однако полностью защититься от новой волны нельзя, считает доктор Поздняков.

По словам главного внештатного аллерголога-иммунолога регионального Минздрава Александра Черданцева, новая волна коронавируса ожидается в связи с тем, что иммунная прослойка у населения составляет уже 40-45%. На текущий момент многие уже перестали выполнять требования Роспотребнадзора, ревакцинироваться и следить за исполнением норм.

Новая волна коронавируса ожидается, т.к. иммунная прослойка прогрессивно уменьшается среди населения страны в целом. Одна из причин заключается в том, что народ охладел к призывам Минздрава делать ревакцинацию. Сейчас очень много людей, кто уже переболел или прививался достаточно давно. Постепенно иммунитет угасает. По отчетам Минздрава на начало апреля прослойка составляет 40-45%. Чтобы остановить эпидемию, необходимо не менее 80%. Вирус никуда не делся. Ожидаем, что будет всплеск новой мутации и снова все распространится моментально. Сложно строить прогнозы по срокам. Все зависит от миграции населения, грубых нарушений санитарных норм. Сейчас уже мало кто маски носит в общественных местах, люди перестали выполнять требования. Это никто совершенно не контролирует, ни со стороны магазинов, ни в общественном транспорте. Ждем, когда появится новая модификация вируса и все снова вернется. Другой вопрос в том, какой вирус. Может быть, уже таких катастроф, как со штаммом “дельта” не будет. Никто из серьезных ученых не говорит о том, что “стелс” был последней мутацией. Мутации происходят до тех пор, пока не сформируется иммунная прослойка и не оборвется циркуляция вируса, – рассказал Черданцев.

Главный внештатный инфекционист ульяновского Минздрава Валерия Речник отметила, что новая волна коронавируса ожидается, но к нам в регион она дойдет не раньше, чем во второй половине июня. Однако все зависит от соблюдения антиковидных мер.

Сейчас в целом по России и Ульяновской области идет стойкая тенденция по снижению заболеваемости. Однако мы ожидаем очередную волну. По мнению ряда экспертов имеет смысл ожидать новую волну в России в конце мая – начале июня. Как правило, к нам в регион эта волна доходит за 2-3 недели. Предполагаю, что новая волна к нам придет не раньше второй половины июня. Все будет зависеть от того, как мы будем соблюдать все антиковидные меры, – сообщила Речник.