В течение полутора лет должна пройти разведка уже второго подземного месторождения  для водоснабжения правого берега Ульяновска.

На прошлой неделе была объявлена госзакупка работ по поиску и оценке подземных вод для обеспечения ими правого берега Ульяновска. На работы до конца 2023 года выделяется 69 миллионов рублей. В техзадании закупки указывается, что запас месторождения должен позволять получать не менее 70 тысяч кубических метров воды в сутки.

Между тем, с 2018 года велась разведка Свияжского месторождения подземных вод с запасами в 30 тысяч кубических метров в сутки. В 2021 году работы были завершены. Как сообщалось, стоимость строительства водовода от города до месторождения была оценена в 10,5 миллиарда рублей. Месторождение находится в 50-60 километрах от Ульяновска в Кузоватовском и Тереньгульском районах.

Как объяснил нам замдиректора «Ульяновскводоканала» Дмитрий Урусов, сейчас закупка объявлена для выполнения исследований на другом месторождении — Барышском. Делается это, так как запасов Свияжского месторождения для всего правобережья Ульяновска недостаточно. Поэтому для полного обеспечения города необходимо строить два водовода от подземных источников. Кроме того, результаты работ на Свияжском месторождении, отметил Урусов, до сих пор не утверждены в Москве.