На прошлой неделе в ветеринарную службу поступила информация, что в селе Новочеремшанск Новомалыклинского района Ульяновской области бешеная собака покусала 6 человек.
В ходе обследования было установлено, что восприимчивое павшее животное – собака светло-рыжего окраса в возрасте 5 лет. Собака содержалась без привязи, постоянно находилась на самовыгуле, люди из соседних домов ее подкармливали.

Указом губернатора Ульяновской области на данную территорию был наложен карантин. В эпизоотическом очаге, где находилось животное, провели вынужденную дезинфекцию и подворный обход с целью учета всех восприимчивых животных. Больных животных и подозрительных на заболевание бешенством обнаружено не было, сообщили ветеринарные специалисты. Всего в населенном пункте было привито 526 животных.

– Всем людям, которые пострадали от укуса больного бешенством пса была оказана медицинская помощь. Здоровью жителей Новочеремшанска в данный момент ничего не угрожает. Очаг бешенства ликвидирован, – сообщили в Агентстве ветеринарии