20 апреля на заседание Заксобрания Ульяновской области коммунист России Максим Сурайкин пришел в военной форме. Депутат уже месяц готовится ехать в Донбасс, чтобы “помочь нашим ребятам в спецоперации”. По словам Сурайкина, он прошёл медицинскую комиссию, однако  вопрос о дате отправления оставил без ответа, сославшись на подписку о неразглашении.

Свои полномочия теперь уже бывший вице-спикер ульяновского парламента сложил в конце марта. Тогда депутат сослался на свое намерение записаться в добровольцы и в “ближайшие дни уехать на Донбасс, чтобы сражаться с фашизмом”.

– Идет борьба с фашизмом. Наши ребята гибнут, сейчас все должны сплотиться вокруг главнокомандующего, в сборе гуманитарной помощи, организации добровольческих отрядов.  Для меня это личная боль – дед и жена украинцы. Принял серьезное  решение записаться в добровольцы. Сегодня прохожу медкомиссию, в ближайшее время будет отправка. Не знаю, вернусь ли живой. И, как порядочный человек, прошу на период исполнения воинского долга освободить меня от обязанностей, – заявлял Сурайкин 23 марта.