Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты исследования, приуроченного к 152 годовщине со дня рождения В.И. Ленина в рамках специального проекта с «РИА Новости». Более трети российских граждан воспринимают Владимира Ленина как вождя революции (37%), второй по популярности ответ — вождь мирового пролетариата (16%) и на третьем месте — глава государства (15%), сообщает ВЦИОМ.

Треть россиян считают, что через полвека о Ленине будут помнить прежде всего как об основателе Советского государства (32%). Четверть полагают, что помнить будут как вождя, для которого на первом месте интересы трудящихся (26%). 29% считают, что через 40–50 лет о Ленине никто не вспомнит, кроме историков.

Молодые люди не считают Ленина вождем мирового пролетариата — среди 18–24-летних эту характеристику вождю почти не называли (1%). Граждане 18-24 лет чаще, чем россияне других возрастов, отмечали, что через четыре-пять десятилетий Владимира Ленина будут вспоминать как расчетливого политика (22%) и удачливого политического авантюриста (27%). Россияне в возрасте 25-34 лет считают, что Ленина прежде всего вспомнят как основателя Советского государства (41%) и вождя, для которого на первом месте интересы трудящихся (37%).

Считают, что деятельность Владимира Ленина принесла России больше пользы, 37% граждан России. Еще 32% сказали, что и вреда, и пользы в равной степени. О том, что больше вреда, сообщил каждый пятый россиянин (21%).

Как вы считаете, деятельность Ленина принесла России больше пользы или вреда?

Деятельность Ленина принесла России больше пользы или вреда?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...