Осужденные тюрьмы в городе Димитровграде Ульяновской области направили 20 жалоб омбудсмену на условия содержания, в том числе на грибок в камерах и побои. Об этом во вторник сообщил ТАСС уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Люльков.

На сегодняшний день у меня 20 жалоб. <…> Жаловались на действия сотрудников администрации, именно на то, что заставляли стоять “на растяжке”, при этом наносили удары по ногам, чтобы ноги шире расставили. <…> В жалобах <…> и о медицинском обеспечении, и о состоянии камер, что грибок в камерах присутствует, и о том, что изымают чайники, – сказал собеседник агентства.

Люльков добавил, что в нескольких камерах он при осмотре действительно увидел грибок. “В двух-трех камерах. Сырость была, о чем я буду на имя начальника управления (УФСИН – прим. ТАСС) тоже информацию направлять”, – уточнил он.

Омбудсмен также отметил, что на теле двоих заключенных увидел синяки. “Причем у одного еще и на спине был синяк, это говорит о том, что в отношении них была применена сила. Как считают заключенные, ее сотрудники учреждения применяли необоснованно . <…> Но опять же, кто нанес [синяки], я не могу сказать”, – подчеркнул Люльков.

Собеседник агентства также пояснил, что в числе поступивших к нему обращений есть также жалобы на поврежденную сантехнику и необеспечение одеждой, невыдачу части посылок. “Материалы по ситуации я в Следственный комитет направил для оценки действий. Необходимо изучать видео, которое на камерах наблюдения, что же там все-таки происходило”, – сказал он.