23 апреля 2022 года в Ульяновске пройдет 78-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда».  Девиз эстафеты «Мы — Вместе. Спорт».

Ульяновская эстафета — уникальное событие, привлекающее внимание любителей бега с 1943 года и по сей день. За 79 лет лишь однажды старт не состоялся — в 2020 году.

Участники эстафеты –  команды школ, вузов, средних специальных учебных заведений, трудовых коллективов, сборные команды муниципальных образований, семейные команды и сборные команды лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Спортивный праздник начнется в 10.00 с парада команд на Соборной площади. Напомним, маршрут эстафеты будет проходить по центру города. Длина дистанции составит 7585 метров. Легкоатлеты побегут по улицам Гончарова, Ленина, 12 Сентября, Минаева, Дмитрия Ульянова, Спасской и другим.

В эстафете примут участие ее бессменные победители – команда легкоатлетов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.   49 раз команда побеждала в эстафете и намерена и в этот раз не уступить титул чемпиона и взять юбилейную 50-ю победу. Не случайно в  1993 году именно  педагогическому университету  был передан на вечное хранение Кубок эстафеты.

Недавно команда легкоатлетов УлГПУ под руководством тренера, доцента  Михаила Маркина вернулась из Евпатории, где на спортивной базе спортсмены готовились к соревнованиям.

«Мы очень серьезно настроены на победу и для этого есть все основания, – сказал Михаил  Маркин. – В составе наших двух команд Заслуженный мастер спорта, призер паралимпийских игр в Токио Никита Катуков, члены сборной страны по легкой атлетике, мастера спорта Никита Егоров и Юфимов Алексей, член сборной страны по многоборью, мастер спорта Александр Шаркунов».

В этом учебном году в ряды первокурсников влились кандидаты в мастера спорта по легкой атлетике Кристина Шадлова, Никита Щукин, Максим Ширяков, Артем Долганов, Денис Кучумов, Алена Ружицкая, которые также побегут за честь родного вуза.

«Для нас эта эстафета особенная, – рассказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев. – Она проходит в год 90-летия педагогического университета, а совсем недавно мы отметили 50-летие факультета физической культуры и спорта – кузницы педагогических кадров в спортивной сфере.    Думаю, что наши студенты приложат все усилия для победы, ведь для этого у  них большая мотивация – это не столько приличный денежный приз, сколько желание принести своему родному вузу 50-ю победу в юбилейный год. А все мы будем дружно за них болеть».