19 апреля в ходе аппаратного совещания глава Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Егор Иванов доложил о ситуации на рынке труда в Ульяновской области и рассказал о ситуации с организацией трудоустройства эвакуированных граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Так, на сегодня уровень регистрируемой безработицы в Ульяновской области составляет 0,54 %, при численности безработных граждан в количестве 3281 человек. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 1,45 % при численности безработных в количестве 8682 человек. “Коэффициент напряжённости” по состоянию на 1 марта составляет 0,37 единицы, на одного безработного гражданина приходится порядка 4 вакансий. Количество вакантных рабочих мест в целом по области – 13754. 

Структура потребности в работниках, заявленной работодателями, выглядит следующим образом: для замещения рабочих профессий было заявлено 10049 вакантных рабочих мест, что составляет 73% от общего объёма и 3705 вакантных рабочих мест по специальностям служащих, что составляет 27% от общего объёма заявленных вакантных рабочих мест. Средняя заработная плата по заявленным вакантным рабочим местам в органы службы занятости населения составила 29326 рублей.

– На ситуацию на рынке труда в значительной степени влияют процессы высвобождения работников с предприятий и организаций области. С 24 февраля по 15 апреля в Ульяновской области объявлено о высвобождении 287 человек от 22 организаций. Все они увольняются в связи с реорганизационными мероприятиями и выхода работников на свободный рынок труда не происходит, – отмечает Иванов.

На 15 апреля в отношении 2874 сотрудников введен режим неполного рабочего дня на 30 предприятиях региона. Простой введен в отношении 3813 человек в 36 организациях Ульяновской области. Риск введения режима неполной занятости сохраняется у 28 работодателей в отношении 6 тысяч человек.

О трудоустройстве беженцев

По состоянию на 15 апреля в 10 пунктах временного размещения находятся 822 эвакуированных. На постоянное место жительства в РФ планирует остаться 557 человек.

Во всех пунктах временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, организованы консультационные пункты органов службы занятости населения по вопросам трудоустройства, которые функционируют в ежедневном режиме. По состоянию на 15 апреля трудоустроено 15 человек, в том числе 11 человек имеющих гражданство РФ (из них работают 10), 3 человека – граждане ДНР и ЛНР и 1 человек – гражданин Украины.

В разрезе работодателей и профессий были составлены списки требуемых профессий с предоставлением жилья по Новоспасскому району. Работодателями Новоспасского района для релокации предварительно отобрано 43 семьи (116 человек, из них для трудоустройства 60 человек). Компании: ООО “Агро-Инвест”, ООО “Агро-Нептун”, ООО “Комстройсервис”, ООО “Силикат”, ООО “НС-Ойл”, ООО “Центротех”, ООО “ЮГ-Спецтранс”, ООО “Центротех-АЗС”.