В Ульяновской области принят закон, который позволяет многодетным семьям вместо земельного участка взять денежную компенсацию – ее сумма составляет 250 тысяч рублей, сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Дмитрий Грачев.

Кроме того, сокращен срок на принятие решения о выделении земельного участка. Соответствующие изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» приняты 20 апреля на заседании Заксобрания. Срок включения в очередь граждан, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (многодетные семьи, ветераны боевых действий и т.д.) уменьшается с 30 календарных до 10 рабочих дней. Сокращается и время на принятие решения о выделении участков – с 30 календарных до 15 рабочих дней.

Также в связи с исключением критерия нуждаемости в улучшении жилищных условий теряет смысл наличие двух очередей на предоставление земельных участков в собственность бесплатно – для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома и для ведения садоводства для собственных нужд. Законом указанные очереди объединяются, что, по мнению разработчиков, приведет к их сокращению.