Губернатор Ульяновской области Алексей Русских назвал “плачевной” ситуацию, которая сложилась в регионе с мусорными полигонами, несанкционированными свалками и контейнерными площадками.  Например, сейчас в области нет ни одного полигона, который бы отвечал современным требованиям, технологии по захоронению отходов устаревшие. Русских принял решение, что все регоператоры по обращению с твёрдыми коммунальными отходами должны разработать программы развития.

– В первую очередь это говорит о том, что ни регоператоры, ни собственники полигонов не хотят вкладываться в новые технологии. Работа настроена только на зарабатывание денег. Меня такая позиция в корне не устраивает. В связи с этим принял решение, что в Ульяновской области все региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами разработают программы развития. Сложившуюся ситуацию нужно исправлять вместе. Мы готовы оказать посильное содействие тем региоператорам, которые хотят развиваться на территории региона и улучшать свою работу, – отметил глава региона.

По информации правительства, по проекту «Чистая страна» планируется рекультивировать полигона ТКО около села Красный Яр, ликвидировать шесть несанкционированных свалок в Ульяновске, Сенгилее и Барыше и загрязнения отходами мазута на Нижней Террасе. По проекту «Оздоровление Волги» запланирована ликвидация нефтезагрязнения на ООПТ «Винновская роща».