35 лет спустя Владимир Крылов может стать Чемпионом мира в эстафете 4 х 100 м. по итогам чемпионата, проходившего в Риме в 1987 году! Тогда сборная СССР завоевала второе место с рекордом Европы (38,2 сек), финишировав вслед за сборной США.

Это может произойти после вмешательства спортивной общественности, реакции на данное происшествие профильных, соответствующих органов. Дело в том, что Карл Льюис, член сборной команды США, признался в употреблении допинга.

Легендарный темнокожий американский атлет Карл Льюис, обладатель 9 золотых олимпийских медалей за победы в спринте и прыжках в длину, признал, что тоже “попался на допинге” в 1988 году, но был допущен к соревнованиям. Так решил Олимпийский комитет США (USOC) на том основании, что спортсмен, мол, не знал, что в состав принятого им средства от простуды входят запрещенные вещества, сообщает ИТАР-ТАСС.

“Сотни людей были пойманы на допинге”, – заявил Льюис в первом своем публичном комментарии опубликованного в интервью газете “Ориндж Каунти Реджистер” о том, что свыше 100 американских спортсменов были допущены к соревнованиям после того, как “провалились” на допинг-контроле, в период с 1988 по 2000 годы. “С каждым обошлись одинаково”, – добавил Льюис, который трижды попался на употреблении недозволенного – это были псевдоэфедрин, эфедрин и фенилпропаниламин, стимулирующие вещества, запрещенные к употреблению USOC и Международным олимпийским комитетом.
Газета опубликовала свои разоблачения, получив материалы от Уэйда Экзама, директора антидопинговой службы ЮСОК в 1991 – 2000 годах. Согласно документам Экзама, Льюис вначале был дисквалифицирован, а затем оправдан на основании его заявления о том, что он “неумышленно” употребил запретные вещества. “Тогда была другая обстановка, – сказал в интервью газете Льюис. – Много обсуждали, но ничего не делали”. (с)

Чемпионат мира по лёгкой атлетике 1987, Рим. Итоги эстафеты 4×100 м:

1.США — 37,90
Ли Макрей
Ли Макнилл
Харви Гланс
Карл Льюис

2. СССР — 38,02
Александр Евгеньев
Виктор Брызгин
Владимир Муравьёв
Владимир Крылов

3. Ямайка — 38,41
Джон Мэйр
Эндрю Смит
Клайв Райт
Рэй Стюарт

Публикация телеграм-канала “ЗНАЙ НАШИХ”