После зимы мы уже наблюдали за результатами работы механизированной уборки тротуаров, которая обернулась сносом молодых деревьев, повреждением скамеек, бордюров и фасадной плитки в центральной части Ульяновска. В числе “пострадавших” оказались и исторические гранитные скамейки на аллее пионеров-героев на ул. Минаева, установленные в едином комплексе еще при строительстве Дворца пионеров и детской библиотеки. Количество этих “малых архитектурных форм” за несколько лет такой варварской уборки уже сократилось примерно вдвое. Ремонтом никто не занимается – их просто увозят. В администрации города мы спросили, кто проводит их восстановление, и когда скамейки вернут на прежние места.

В пресс-службе мэрии пояснили, что восстановлением лавок будет заниматься Центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска, однако точные сроки не оговариваются, т.к. этот ремонт внеплановый. Разрушенные объекты благоустройства в текущий момент, якобы, находятся на хранении в Центре по благоустройству. В Администрации также добавили, что Центр будет “решать этот вопрос” с “Дорремстроем”, чья техника и стала причиной разрушения.

Поврежденные скамейки находятся на базе «Городского центра по благоустройству и озеленению». Гранитные основания в целостности, замены и ремонта требуют металлические конструкции, которые сейчас закупаются. Восстановить и смонтировать скамейки планируется до 9 мая, – сообщили в пресс-службе Администрации города.