С 18 по 22 мая состоится крестный ход к Николиной горе поселка Сурское, посвященный дню памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Крестный ход пройдет по маршруту: с. Языково – с. Теньковка – с. Белозерье – с. Б. Кандарать – Николина гора р.п. Сурское. В завершение крестного хода на Николиной горе состоится праздничное богослужение.
— В этом году в нашей епархии впервые пройдет многодневный крестный ход с. Языково – р.п. Сурское, посвященный памяти святителя Николая и древней Симбирской святыне — Промзинскому образу святого. Уже собралось некоторое количество людей, которые хотели бы таким образом проявить свое усердие, свою любовь к угоднику Божию. Среди них — не только жители Ульяновской области, но и паломники из Чувашии, Мордовии, Саратова, других регионов, – рассказал митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.
В эти же дни по территории епархии будет проходить и традиционный крестный ход с Жадовской Казанской иконой Божией Матери. Часть пути крестные ходы с двумя чтимыми святынями будут проходить вместе. 22 мая, в день памяти святителя Николая, состоится торжественное богослужение у часовни на Сурской горе

Принять участие в крестном ходе могут все желающие. Контактный телефон: 8(987)824-99-67, иерей Сергий Чамышев.

Для справки:

Никольская гора — одно из самых почитаемых мест в Ульяновской области. Она находится в р.п. Сурское. Селение Промзино (затем упоминается как Промзино Городище) на этом месте было основано в 1552 году во время подготовки похода царя Иоанна Грозного на Казань.

По преданию, в селе Промзино-Городище в XVI в. во время вражеского нападения был явлен образ святителя Николая, и святой защитил село от истребления ногайскими татарами. Явленный образ был высечен из камня. Чтимая святыня была утрачена в 1930-е гг., однако остались списки с нее.

В советское время тысячи паломников продолжали приходить на Никольскую гору и к источникам, расположенным неподалеку. В 1996 году была построена часовня, и дважды в год — в дни памяти святителя Николая — здесь совершаются богослужения.