В субботу команда ульяновского правительства примет участие в областной легкоатлетической эстафете. Сборная получилась смешанной: ряды первых лиц области разбавят профессиональные спортсмены. Команда уже провела несколько “прикидок” в манеже “Спартак”, но посещают сборы не все. Пока одни только ищут кроссовки и не воспринимают эстафету как серьезное состязание, другие стараются ежедневно находить время на спорт. Накануне главного спортивного события весны спросили у членов команды о своей подготовке к эстафете и спортивных увлечениях.

Непосредственно от правительства и администрации губернатора побегут глава региона Алексей Русских, его помощник Андрей Симонов, замгубернатора по внутренней политике Александр Коробко, глава правительства Владимир Разумков, министр спорта и физкультуры Рамиль Егоров и один из его заместителей (Евгений Юденков или Максим Соболев), министр молодежного развития Артем Мирошников, и.о. министра финансов Наталья Брюханова, министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина. От муниципальной власти в состав вошли глава Ульяновска Дмитрий Вавилин и начальник Управления физкультуры и спорта Николай Скобелин.

Разбавят команду чиновников профессиональные спортсмены: кикбоксер, боец смешанных единоборств, чемпион Европы и мира Владимир Минеев, легкоатлеты Сергей Хватков, которому доверили первый этап, Виктория Плохова и Павел Князев. Однако их количество может сократиться – желающих бежать от правительства с каждым днем становится всё больше.

Накануне главного спортивного события весны спросили у министров и первых лиц региона о своей подготовке к забегу и месте физкультуры в их жизни.

На фото: Владимир Минеев, сын губернатора, Алексей Русских

Губернатор Алексей Русских
уже по традиции побежит заключительный отрезок. Глава региона старается каждый день находить время на занятия спортом, что, к сожалению, не всегда получается, – рабочий график затягивается до полуночи. Алексей Русских увлекается бегом, футболом и хоккеем. Для поддержания хорошей физической формы по возможности посещает тренажерный зал.

Глава кабмина Владимир Разумков предпочитает лыжи и плавание, занимается спортом также по возможности.

Замгубернатора Александр Коробко только накануне эстафеты вспомнил, что нужно найти подходящие кроссовки. В свободное время ответственный за внутреннюю политику гоняет мяч на футбольном поле:

– К эстафете никак не готовлюсь. Пробежать 250 метров – не проблема, здоровье и желание есть. Сегодня вот задумался, где мои кроссовки – в футбольных бутсах не побежишь. 1-2 раза в неделю я гоняю мяч. Считаю, что эстафета – для пропаганды здорового образа жизни, а не спортивных результатов, хотя соревновательный элемент никто не отменяет. В команду правительства набирали всех по желанию, никакого принудительного порядка. Некоторым места не хватило. Знаю, что хотели, но инициативу не проявили. Я считаю, что здесь стесняться не надо.

Министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина не пропускает прикидки в манеже “Спартак”, на этой неделе команда правительства провела здесь две тренировки. В свободное время главная по экологии предпочитает высоко-интенсивные интервальные нагрузки и плавание:

– К эстафете я готовлюсь. Из олимпийских видов спорта мне нравится фигурное катание. А так 2-3 раза в неделю я хожу в спортзал, предпочитаю групповые тренировки – табату. Также стабильно по воскресеньям с мамой вместе ходим в бассейн.

И.о. министр финансов Наталья Брюханова ответила на вопрос корреспондента уже вечером, после подготовки к эстафете: “Спорт для меня – это заряд бодрости и позитива! Стараюсь по возможности минимум два раза в неделю находить время для интенсивных тренировок, обязательно в режиме присутствует кроссфит. Зимой люблю беговые и горные лыжи, в этом году активно использовала маршруты в Винновской роще. В эстафете на приз газеты «Ульяновская правда» участвую впервые. Чувствую ответственность, готовлюсь”.

На фото: Наталья Брюханова и директор аэропорта в Баратаевке Сергей Наконечный в Винновской роще

Министр спорта и физической культуры Рамиль Егоров находится в хорошей физической форме: занимается спортом семь дней в неделю, начинает свой день с совместной с сыном зарядки:

– Эстафета – одно из важных и любимых спортивных мероприятий ещё со школьной скамьи. Помню, как учась в Карлинской средней школе, начинали отбор участников к забегу в марте, когда дороги были ещё промерзлые. Как таковой специальной подготовки к эстафете у меня сейчас нет, я в хорошей физической форме. Готовлюсь морально, чтобы быстро и качественно преодолеть свою дистанцию. Физкультурой я занимаюсь 7 дней в неделю. Каждый день по утрам занимаемся зарядкой вместе с сыном. Сейчас для меня интересен хоккей, команда Правительства играет каждое воскресенье. Кстати, на этой неделе мы стали обладателями Кубка Динамо.

Министр молодежного развития Артем Мирошников любит спорт во всех проявлениях: от утренней зарядки до спортзала:

– К эстафете я готовлюсь. Предпочитаю плавание и спортзал. Стараюсь полноценно заниматься три раза в неделю, не считая ежедневные зарядки и отжимания.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин также не отлынивает от подготовки: достаточно времени уделять на спорт не имеет возможности, но раз в неделю обязательно играет в хоккей с шайбой. Любит много ходить пешком.

Напомним, что церемония открытия эстафеты пройдет в 10.00 на Соборной площади. Построение участников парада начнется в 9.40. Команда ульяновского правительства побежит в самом последнем забеге, старт – в 12.55.  С полной программой можно ознакомиться по ссылке.