Перспективы развития УМУП «Ульяновскводоканал» рассмотрели на прошедшем заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству.

В настоящее время износ сетей водоснабжения «Ульяновскводоканал» оценивается в 70%, в замене нуждаются 40 км сетей водопровода и канализации диаметрами от 100 до 1000 мм. Для решения проблемы организация участвует в реализации федеральной программы «Оздоровление Волги». Так, в Фонд благосостояния РФ подана заявка на привлечение заемных средств для модернизации системы водоснабжения. После ее рассмотрения финансирование планируется направить на решение проблемы аварийных участков системы водоснабжения.

– Помимо этого, при формировании бюджета города на 2022 год депутаты УГД отстаивали позицию, чтобы 10 миллионов рублей были направлены на ремонт проблемных внутриквартальных участков системы водоснабжения. Эти средства уже предусмотрены в рамках соглашения между депутатами ВПП «Единая Россия» УГД и администрацией города. Перечень планируемых объектов совместно с жителями и организацией «Ульяновскводоканал» уже сформирован, – рассказал заместитель председателя УГД Денис Седов.

Отметим, «Ульяновскводоканал» реализует стратегический проект по прокладке водопровода в села Лаишевка, Протопоповка и Подгорная каменка, который решит проблемы жителей указанных населённых пунктов с подачей питьевой воды и её качеством.

Помимо этого, «Ульяновскводоканал» впервые за долгое время начал заниматься разработкой второго месторождения подземных вод. Для города это стратегический вопрос, потому что одного Свияжского месторождения для нашего города недостаточно. Вторым источником водоснабжения планируется сделать Барышское месторождение. Проектно-изыскательские работы будут начаты в ближайшее время.