Вступил в силу приговор Железнодорожного районного суда Ульяновска, вынесенный экс-депутату гордумы областного центра, гендиректору и владельцу ЗАО «Строительная корпорация» Николаю Абрамову. Как в пятницу сообщила прокуратура Ульяновской области, отказал защите экс-депутата в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил в силе приговор районного суда.

В феврале этого года Николай Абрамов был приговорен к шести годам колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей за мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения, фактически – за обман участников долевого строительств жилого комплекса «Лидер» в центре Ульяновска.

Как звучало в обвинительном заключении, зимой 2013 года Николай Абрамов, «зная об отсутствии у коммерческой организации разрешения на строительство», организовал рекламную компанию с целью привлечения наибольшего количества дольщиков, «при этом значительную часть поступивших денежных средств он израсходовал по собственному усмотрению на иные цели», причинив участникам долевого строительства ущерб на сумму более 475 млн руб.

Своей вины Николай Абрамов в суде не признал, утверждая, что на себя деньги не тратил, все средства дольщиков направлялись на строительство жилкомплекса «Лидер», и фактически на строительство было потрачено больше средств, чем поступило от дольщиков.