Организацию работы в весенне-летний период на территории парков обсудили на заседании комитета по культуре и спорту под председательством Дмитрия Кочкарева.

В настоящее время в Ульяновске работают 8 парков: «Винновская роща», «Молодёжный», Победы, «Семья», «Прибрежный», им. 40 лет ВЛКСМ, «Владимирский сад», детский парк им. А. Матросова. В 2022 году на их территориях запланирован запуск новых аттракционов, презентация новых арт-объектов, фотозон, интерактивных площадок для комфортного отдыха горожан, а также проведение благоустроительных работ. Также будут организованы мероприятия, посвященные государственным и календарным праздникам, таким, как День Победы, День России, День города, Новый год. В парках пройдут и национальные праздники – Шумбрат, Акатуй, Сабантуй, Троица.

– Открытие паркового сезона запланировано на 1 мая. В связи с проведением ремонтных работ парк Победы возобновит проведение мероприятий с 1 июня, а парк «Семья» – с 1 августа. В этом году открытие посвящено единству людей в спорте, творчестве, патриотизме и здоровому образу жизни, – рассказал председатель комитета по культуре и спорту Дмитрий Кочкарев.

Так, к открытию летнего сезона в парке «Прибрежном» появятся 4 новых аттракциона для детей и взрослых. В парке будут проводиться бесплатные еженедельные фитнес-тренировки, фитнес-фестивали, фестиваль ГТО, видеопоказы, видеодискотеки, военно-патриотическая игра «Зарница». Планируется провести второй гастрономический фестиваль по приготовлению плова. В середине мая состоится масштабное открытие мотосезона с клубом «Ночные волки».

В парке «Владимирский сад» пройдут мероприятия, посвященные открытию Владимирского фонтана, занятия с профессиональными тренерами по северной ходьбе и комплекс упражнений цигун. Здесь планируется работа летнего кинотеатра, еженедельные интерактивные экскурсии по парку, работа планетария. Планируется возобновить работу детских батутов и проката электромобилей. Будет работать и обновлённое летнее арт-пространство, новые тематические фотозоны, зелёная зона с пуфами, открытая библиотека.

В парке «Семья» продолжится работа по благоустройству территории. Планируется проведение ремонта фонтана, работы по замене асфальтового покрытия и модернизация сети уличного освещения. На время проведения благоустроительных работ культурно-досуговая деятельность будет приостановлена, кроме зоны аттракционов.

В парке им. А. Матросова горожане могут принять участие в детских игровых, спортивных и развлекательных программах, прокатиться на роликах и проверить свои знания ПДД на специально оборудованной площадке, будет работать детский игровой городок.

В парке «Винновская роща» продолжит работать уникальный тематический парк «Чудеса природы». Гостей парка ждут три новых аттракциона. Кроме того, обновится игровой комплекс «Пиратский корабль».

В парке Победы появятся новые аттракционы и познавательный музей, связанный с авиационно-космической тематикой. 18 июня в парке пройдет всероссийский праздник Сабантуй. На федеральные средства проведут работы по благоустройству территории: на центральной аллее, а также на аллее Славы будут выложены новые асфальтовые дорожки, установлены бордюры, появятся дополнительные скамейки, запланировано строительство новой сцены и многое другое.

В парке им. 40 лет ВЛКСМ возобновятся мастер-классы в тереме «12 месяцев». Планируется расширение вольеров и мест обитания для новых питомцев зоопарка на территории «Русские забавы». Зона коворкинга будет благоустроена путём строительства новых дорожек и клумб.