Пожилых граждан ждет солидная индексация их привычных выплат

Российских пенсионеров ждет увеличение их привычных денежных выплат уже с 1 мая. В следующем месяце значительную прибавку к пенсии смогут получить сразу несколько категорий пожилых граждан. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на внушительную прибавку к пенсии с 1 мая смогут многие пенсионеры. Так, во-первых, выплаты увеличатся для тех пожилых граждан, которые отметили в апреле свой 80-летний юбилей. Им уже с мая прибавят к пенсии по 6600 рублей.

Также такие пенсионеры получат доплату со своего дня рождения, то есть в итоге сумма за май будет еще больше. А в дальнейшем прибавка в 6600 рублей к пенсии сохранится на постоянной основе.

Во-вторых, с 1 мая будут пересчитаны размеры доплат к пенсии для двух категорий пожилых граждан: это пенсионеры, которые ранее работали в угольной промышленности и членами летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Размер доплат к пенсии таким пенсионерам пересматривается каждый квартал, и сейчас как раз настанет новый момент для изменения прибавки.

Чаще всего доплата с течением времени увеличивается, но размеры всегда индивидуальные, поскольку они зависят от объема стажа пенсионера и его зарплаты, которую он получал, пока работал. При этом, как правило, прибавка имеет внушительные размеры. Например, на Камчатке летчикам сейчас доплачивают к пенсии в среднем по 27 685 рублей в месяц. А после 1 мая доплата, скорее всего, станет еще больше.

Фото: PRIMPRESS