Государственная ветеринарная служба по поручению губернатора проводит расследования по укусам собак.

Напомним, на территории Ульяновской области действует схема межведомственного взаимодействия. Информация из медицинских учреждений об укусах собаками передается в районные ветеринарные станции, а ветеринарные специалисты, в свою очередь, комиссионно с представителями муниципальных образований проводят расследование по каждому выявленному случаю.

Так, по сообщению из травматологического пункта об укусе ребенка отдел ветеринарной инспекции и государственного надзора в области обращения с животными Агентства ветеринарии совместно с сотрудниками ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» выехали адресу.

Мать ребенка сообщила, что укус был нанесен хозяйским ротвейлером. Скорее всего собака среагировала на движение, так как ребенок проезжал мимо дома на велосипеде.

Укус был незначительным, и рана на ноге ребенка не кровоточила. Можно было не обращать внимание, так как собака вела себя скорее игриво, а не агрессивно. Однако мать ребенка насторожил тот факт, что в ветеринарном паспорте собаки не было отметки о прививке против бешенства, поэтому они с ребенком все-таки обратились в травмпункт за антирабической помощью. В настоящее время здоровью мальчика ничего не угрожает.

С хозяйкой ротвейлера была проведена беседа о необходимости обязательной ежегодной вакцинации собаки от бешенства. Также ей были разъяснены положения 498-ФЗ «Об ответственном отношении с животными» о недопущении бесконтрольного выгула животного.

Как отметила ветеринарный врач ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» Ольга Шумихина, к сожалению, на данный момент лечение бешенства у животных отсутствует. В целях профилактики необходимо прививать собак и кошек против бешенства один раз в год.

Хозяйка ротвейлера впредь пообещала выполнять все предписания.