Никита Хохлов, ученик 9А класса многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона, стал победителем конкурса в номинации “Микробиология, вирусология”. На финальный этап состязания представили 181 работу из 52 регионов России.

5 апреля в онлайн формате состоялась защита исследовательских работ и проектов Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды “Открытия 2030”.

В работе над проектом «Фитопатологическая экспертиза семян гороха» Никите помогала его учительница и научный руководитель Светлана Миронова. Вместе с ней они предположили, что семена гороха, продающиеся в магазинах, не подвергаются заболеваниям. Подготовка проекта заняла две недели.

– Я увлекаюсь биологией с самого детства, а когда предмет появился в школьной программе, стал интересоваться наукой серьезнее. Во многом благодаря своей учительнице, Светлане Мироновой. Именно она поддержала моё увлечение и рассказала про этот конкурс. Честно, очень неожиданным для меня стала новость о том, что мы прошли на Всероссийский этап. После этого чувствовал себя увереннее, а во время презентации своего исследования и ответа на вопросы жюри, очень надеялся, что попадем в число победителей, – поделился Никита.

На торжественной церемонии закрытия конкурса тёплые напутственные слова были сказаны в адрес ребят и их наставников Героем Российской Федерации, космонавтом Сергеем Ревякиным и телеведущей Ариной Шараповой.

Победители и призёры получат грамоты, призы и сувениры от Федерального центра дополнительного образования, а также – возможность отправиться на смену в научно-образовательную экспедицию на заповедный необитаемый остров Белого моря в республике Карелия.