Ульяновская область отличается от регионов-соседей высокой долей занятых в бюджетной сфере, поэтому уровень благополучия жителей зависит в том числе от индексации зарплат. В бюджете 2022 года на эти цели предусмотрено почти 700 млн рублей.

С 1 января повышены оклады педагогических работников дошкольных образовательных учреждений на 17,9%. Также на 25% выросли оклады педагогических работников, реализующих программы допобразования.  По остальным категориям работников (преподаватели, работники учреждений культуры, врачи, средний и младший медперсонал, социальные работники, а также педагогические работники учреждений для детей-сирот) процент повышения пока не просчитан. Причина –  отсутствие данных федеральных статнаблюдений.

Необходимо уточнить прогнозный целевой показатель среднемесячного дохода, до которого мы должны будем довести все остальные указные категории. Как только данные статистики появятся, мы будем обладать цифрами и объявим их, – уточнила первый зампред правительства Марина Алексеева.

Кроме того, по поручению губернатора просчитаны предложения по индексации зарплат сотрудникам Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области и работникам лесопожарных станций Центра обеспечения пожарной безопасности.

Так, работникам противопожарной службы предлагается повысить зарплату в два этапа: с 1 июня 2022 – на 15% и с 1 октября 2022 – на 10%. Общий прирост уровня среднемесячной зарплаты по этой категории составит 26,5%. Индексация коснется примерно 1 520 человек

У работников лесопожарных станций заработная плата состоит из двух частей. Две трети финансируется из областного бюджета, треть идет из федерального. На региональном уровне предлагается индексировать областную часть  с 1 июня 2022 на 10% и с 1 октября 2022 на 15%.  Уровень зарплат таких сотрудников составит не менее 25 тыс. рублей. Кроме того, с 1 января 2023 года предлагается изменить структуру оплаты труда данных категорий. Если на сегодняшний день размер окладной части составляет примерно 32% совокупного дохода, а 68% — это переменная часть, то предлагается планомерно идти к увеличению доли окладной части. И с 1 января 2023 года предлагается установить уровень окладной части не менее 50% совокупного дохода. Это приведет к росту окладной части примерно в 1,5-2 раза. Индексация коснется примерно 140 человек.

Совокупный объем по этим двум категориям составит 70 млн рублей. На эти цели предлагается направить тот дополнительный объем доходов, который мы получили в бюджет за 1 квартал. Предлагается выйти в заксобрание с изменениями в бюджет в мае, – добавила Алексеева.