Счетная палата Ульяновской области опубликовал отчет о проверке законности и результативности использования средств областного бюджета,  выделенных Ульяновскому  многопрофильному техникуму. Под проверку попали 144,3 миллионов  рублей, освоенных за 2020 год и 11 месяцев 2021-го. Сумма выявленных нарушений составила 888 тысяч рублей, еще 2,7 млн рублей использованы неэффективно.

По данным аудиторов, на 661,7 тыс. рублей работникам техникума было установлено и выплачено единовременное поощрение к праздничной дате в размере большем, чем это предусмотрено положением. Еще 85,9 тыс. рублей – сумма стимулирующих выплат, которые были установлены и выплачены десяти работникам учреждения в размере большем, чем было предусмотрено оценочными листами комиссии. Нарушением на 78,8 тыс. рублей стала излишне выплаченная зарплата с сентября 2020 года по август 2021-го из-за необоснованно утверждённой должности «Ведущий заведующий канцелярией».

В числе иных выявленных СП нарушений  – перерасход бензина на 631 литр, недостача (12,9 тыс рублей) и излишки (10,4 тыс рубле), оплата транспортного налога за пять сломанных автомобилей и др.

Основная сумма неэффективно использованных средств в 2,4 млн рублей сложилась из-за простоя имущества техникума. Уточняется, что более двух лет помещения в здании учебного комбината на ул.Доватора,14 не используются либо используются не по назначению. При этом 608,7 кв. м. отапливаются.