Практически в еженедельном режиме городская и областная власти контролируют ход строительства футбольного манежа на ул. Шолмова. Сейчас готовность объекта составляет 35%. Официальный срок сдачи обозначен в декабре 2022-го, однако у Минспорта и правительства есть сомнения, что подрядчик уложится до конца года.

Контракт на строительство манежа заключен с ООО “СМУ СТРОЙ-ПРОГРЕСС”, стоимость работ изначально составляла 832,2 млн  рублей. Однако по факту общая сумма уже превысила миллиард рублей: в первый этап удорожание составило 249 млн рублей, разницу компенсировал федеральный бюджет. Сейчас подрядчики говорят о неминуемой второй волне роста стоимости работ. О какой сумме идет речь, в профильном ведомстве пока ответить не смогли.

Манеж в Засвияжском районе планируется двухуровневый с полноразмерным футбольным полем 105 х 88 метров и трибунами на 499 мест. Предусмотрены комплексы раздевалок, два разминочных зала, комнаты судей, делегатов матчей, официальных представителей матча, помещения для представителей СМИ, допинг-контроля, тренажерный зал, буфеты, конференц-зал, медпункт, комментаторская кабина и др. Футбольное поле — с искусственным покрытием, со всех сторон запроектирована допзона с травяным покрытием шириной 5 метров. Выходы на трибуны — из фойе. Само здание представляет быстровозводимую металлическую конструкцию из железобетонных стоек и пространственных металлических ферм.

 

Проект