Алексей Русских обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Узбекистане Олегом Мальгиновым развитие торгово-экономического сотрудничества Ульяновской области с республикой. Переговоры состоялись 25 апреля на площадке международной промышленной выставки «Иннопром».

– Перспективными направлениями взаимодействия для нас являются сельское хозяйство, пищевое производство, текстильная промышленность, автомобилестроение. Также важно сейчас выстраивание эффективной логистики для уже существующих торговых потоков. Мы открыты для сотрудничества, — подчеркнул губернатор Ульяновской области.

Узбекистан является одним из основных торговых партнёров для Ульяновской области. По итогам 2021 года торговый оборот региона с республикой составил более 5 млн долл. США и по сравнению с предшествующим периодом вырос на 30,4%. Регион экспортировал продукции на 4,1 млн долл. США, большую долю составляли при этом средства наземного транспорта.

Так, УАЗ имеет двух дистрибьюторов на территории Узбекистана, у КТЦ «Металлоконструкция» есть свой офис продаж. С 2021 года ульяновские предприниматели значительно расширили своё присутствие в Узбекистане: предприятия региона начали поставлять на регулярной основе кухонные мойки, раковины, скобяные изделия, газовые котлы, межкомнатные двери, фанеру.

Также продолжается взаимодействие в сфере образования: в настоящее время в вузах региона обучается порядка 200 студентов из Узбекистана.