Популярная модель от Ульяновского автозавода “УАЗ Профи” стала базой для создания электрического грузовика EVM PRO. В феврале в Москве совместное детище представили УАЗ и еще одна российская компания – “Электромобили Мануфэкчуринг рус” из Санкт-Петербурга.

EVM PRO планируют выпускать в Москве на предприятии с проектной мощностью до одной тысячи машин в год. Уже достигнуто соглашение о продаже первой партии из 400 электрогрузовиков. Серийное производство стартует в III квартале. Стоимость новинки для потребителей начнется от 3,5 миллиона рублей, сообщает “Российская газета”.

Разумеется, нынешний “санкционный” кризис не обошел стороной Ульяновский автомобильный завод. Однако сейчас предприятие работает в штатном режиме, производство обеспечивается необходимыми запчастями, сообщил руководитель департамента информации и общественных связей УАЗ Константин Сазонов. Насколько предприятию хватит имеющихся комплектующих, на заводе не прокомментировали. Также производитель не смог оценить изменение стоимости модельного ряда: “В столь непредсказуемой экономической ситуации, как сейчас, ни один из производителей и ретейлеров не может оценить эффект на дальнейшую себестоимость своего бизнеса. Мы внимательно анализируем все факторы, влияющие на цену, чтобы взвешенно подойти к дальнейшей ценовой стратегии”, – добавил Сазонов.