В рейтинге регионов по доходности инвестиций в недвижимость Ульяновская область заняла 55 место. По данным исследования РИА Новости, среднегодовая доходность инвестиций в недвижимость за три года в регионе составляет 7,6%, без учета сдачи в аренду – 2,4%.

Лидером рейтинга по доходности инвестиций в недвижимость стала Бурятия, где в 2019-2021 годах с учетом сдачи в аренду жилая недвижимость могла принести 18,3% годовых. Такой высокий результат стал возможен из-за достаточно быстрого удорожания квартир, пояснили эксперты. Всего лишь на несколько сотых ниже оказалась доходность инвестиций в недвижимость в Магаданской области. Примечательно, что в Магадане почти половину доходности обеспечила аренда. Также в пятерку лидеров вошли Амурская область (чистая доходность недвижимости за вычетом инфляции – 18,1% годовых), Адыгея (17,1%) и Ямало-Ненецкий автономный округ (17,1%). В этих трех регионах квартиры дорожали высокими темпами в 2019-2021 годах, но также и арендные ставки здесь держатся на относительно высоком уровне. Петербург занял седьмое место в рейтинге (16,4%), Москва – девятое (14,8%).

Как прогнозируют аналитики, резкий рост процентных ставок в 2022 году и общая неопределенность в экономике ставят под сомнение дальнейший рост цен на недвижимость. Кроме того, прогнозируется очень существенный рост инфляции, поэтому чистая доходность недвижимости в ближайшие несколько лет может оказаться отрицательной.