Должностные лица управления архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска, а также регионального агентства госстройнадзора могут быть привлечены к уголовной ответственности за халатность при контроле и надзоре за ходом долевого строительства жилкомплекса «Молодежный», которое в итоге так и не было завершено. По факту халатности чиновников после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 293 УК РФ). В прокуратуре отмечают, что это первое уголовное дело по факту халатности чиновников в сфере долевого строительства: если бы те вели полноценный контроль за проектами и их реализацией, не случилось бы сегодняшних проблем. Депутаты гордумы считают, что на сомнительные разрешения на строительство уже давно пора обратить внимание, пишет “Коммерсантъ”.

В СУ СКР «Ъ» пояснили, что пока ни подозреваемых, ни обвиняемых по этому ­делу нет.

Узнать позицию главы гор­архитектуры Натальи Гордеевой, а также выяснить, почему ООО «Максима» было выдано разрешение на строительство при очевидном, по версии экспертизы, нарушении градостроительных норм, не удалось: госпожа Гордеева была для комментариев недоступна, на запрос «Ъ» не ответила.

Руководитель госстройнадзора Марина Симунова сказала «Ъ», что когда заступила на пост руководителя агентства (в 2017 году), «Молодежный» «уже был в таком виде, как сейчас»: «Мы пытались и проверки проводить, и предписания выдавали, но застройщик уже был в предбанкротном состоянии, ни финансов, ни возможности у него уже не ­было».