Накануне открытия отпускного и дачного сезонов россияне стали чаще интересоваться краткосрочной арендой жилья: в апреле на Авито Недвижимости спрос на съемные квартиры увеличился на 40% по сравнению с мартом 2022-го (+10% год к году), а дачи, дома, коттеджи и таунхаусы стали рассматривать для отдыха на 88% чаще (+13% год к году).

Самым востребованными регионами для поездок и выходных за городом в этом году стали Краснодарский крайКрымСанкт-Петербург и Ленинградская область, а также Москва и Московская область. При этом непосредственно накануне майских праздников заметно возросло количество пользователей, интересующихся путешествиями и отдыхом в Дагестане и Астраханской области, — спрос на загородное жилье здесь вырос в 4,2 и 3,2 раза за месяц. Заметно повысилось число запросов на аренду дач, домов, коттеджей и таунхаусов и в Ставропольском крае — в 2,9 раза. В сегменте квартир значительный рост активности потенциальных арендаторов был зафиксирован в Брянской области — в 2,8 раза по сравнению с мартом текущего года.

В Ульяновской области спрос на краткосрочную аренду квартир в апреле вырос на 31% за месяц (+2% год к году), а загородным жильем стали интересоваться на 66% чаще (-2% год к году).