На минувшей неделе на ул. Гончарова мы заметили огромного алабая, который бродил по центру без хозяина. Ситуация стала для нас поводом еще раз посмотреть на текущую ситуацию с отловом собак.

В начале апреля администрация Ульяновска заключила три новых контракта на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев на территории Заволжского, Железнодорожного и Ленинского районов. По Ленинскому району на 1,9 млн рублей заключен договор с Подшивалова И.Н. В Железнодорожном районе отловом будет заниматься организация “Флора и Лавра” (2,8 млн рублей). Этот же фонд защиты животных займется отловом кошек и собак в Заволжском районе (3,1 млн рублей). Согласно условиям контракта, срок содержания животных должен составлять 15 дней, после этого собака или кошка подлежит возврату на прежнее место обитания, а также возможен вариант передачи новым владельцам.

Как работает (?) механизм. По заявлению пресс-службы мэрии, при появлении жалобы на бродячих псов ульяновцу необходимо обратиться в Центр управления городом по телефону 737-911. Затем операторы передают сообщение в Управление ЖКХ и благоустройству, которое, в свою очередь, отправляет информацию подрядчикам (“Подарок судьбы”, “Флора и лавра”).

Если собака агрессивная, то подрядчик должен осуществить отлов как можно быстрее, если нет, то в течение нескольких дней. После процедуры ОСВВ животное выпускают на прежнее место обитания, – добавили в администрации.

Обязательно протестим работу этого механизма. С алабаем этого делать не стали. Как в телеграм сразу прокомментировала хорошо знающая район руководитель областной управляющей компании “РЖК” Рамиля Басырова, этот пёс – не бездомный. Его хозяева проживают на ул. Льва Толстого и просто отпускают своего алабая на свободный выгул. По словам Басыровой,  зимой прошлого года собака покусала тепловиков-контролеров.

Там семья неблагополучная (по собаке тоже видно), почему он у них живет для меня большая загадка, – отметила Басырова.