Неделю назад Министерство промышленности и торговли РФ утвердило приказом перечень товаров так называемого «параллельного», или «серого», импорта, то есть тех, которые можно ввозить в страну без разрешения правообладателя, если их продажа началась в других государствах мира. Правда, приказ Минпромторга еще должен быть зарегистрирован в Минюсте, но за этим, похоже, дело не станет.

В списке, как сообщает РИА «Новости», «более 50 групп товаров и около 200 брендов: текстиль, одежда, парфюмерия, оборудование и механические устройства, телефоны, компьютеры и бытовая техника». В Минпромторге пояснили необходимость такого шага насыщением потребительского рынка, который может стать менее разнообразным из-за введенных экономических санкций и прекращения поставок в Россию. Правда, подчеркнули, что борьба с контрафактом-подделками — продолжится. Ввозиться должны только оригинальные товары через альтернативные каналы поставок.

Понятно, что в этом документе речь идет о промышленных товарах. Однако в «рейтинге тревожных ожиданий», представленном аналитическим центром Национальной ассоциации финансовых исследований (НАФИ), первые строчки занимают лекарства и продукты питания (см. инфографику). Но и здесь государству есть чем успокоить своих граждан.

Мартовский «сахаро-крупяной» потребительский ажиотаж был достаточно быстро купирован. Реагируя на ситуацию, власти неоднократно говорили, что с продуктами питания в 2022 году проблем не будет, дефицит по этому направлению не грозит. А временное исчезновение из продажи отдельных позиций объясняли спекуляцией и сложностями в логистике поставок.

Подчеркну, что, по отчету торговых сетей, товарные запасы по социально значимым категориям товаров в России сформированы в среднем на восемь недель, — говорил в середине марте «РГ» статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

В свою очередь, эксперты считают, что ограничения, наложенные странами Запада на Россию, как и инфляция, имеют отложенный эффект, но они не коснутся поставок базовых продовольственных товаров — перебоев не ожидается. Единственная причина возможного дефицита продуктов питания иностранного производства — усложнение логистических схем и рост цен на перевозки.

По данным опросов медиков сообщества «Врачи.рф», в марте врачи и пациенты столкнулись с недостатком более чем 80 видов лекарственных препаратов. Причина та же — желание закупить лекарства впрок и трудности с логистикой. И даже то, что в России много фарм-компаний, не спасало, поскольку большинство из них зависят от импортного сырья.

В начале апреля правительство РФ приняло решение об упрощении процедуры государственной регистрации медицинских изделий для вывода препаратов на рынок. Она позволит получить все необходимые для этого документы в максимально короткие сроки. Для отдельных медизделий срок сократили с 50 до 22 рабочих дней, для других — до 5 рабочих дней.

Согласно результатам опроса Аналитического центра НАФИ, больше всего россиян беспокоит дефицит лекарств, продуктов, автозапчастей и электроники. Полное или частичное отсутствие каких категорий товаров беспокоит ульяновцев?

Дефицит каких товаров вас беспокоит?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...