Почему произошла трагедия в Вешкайме? Как обезопасить наших детей и общество в целом?  Считаем, что все разговоры об обеспечении безопасности детских учреждений в данном случае – вопрос второй. Вооруженного человека в подобных ситуациях не остановит никакая охрана. Первым пора ставить вопрос о состоянии психиатрии – ситуация уже серийна (вспомним трагедию в Казани год назад). Как осуществляется надзор… насколько эффективно лечение… как защитить общество от обострений у таких больных… Именно эти вопросы мы зададим нашему здравоохранению и врачам-психиатрам.  А пока вынесем реплику мамы двух приёмных детей – инвалидов по психиатрии. Она прислала нам свой отзыв на произошедшую трагедию. Предлагаем рассматривать как вводку к большому разговору.

Самое страшное, что каждый раз как такое происходит все на эмоциях, готовы линчевать психбольного. Но ничего в итоге не меняется. Эти люди продолжают оставаться без помощи и лечения. Возможно, Вы ужаснётесь от моих слов, но сегодняшний убийца мог действовать из лучших побуждений: уйти сам из жестокого мира и забрать с собой детей. Взрослые просто мешали, поэтому пострадали. У больных людей своя логика, и они более предсказуемы, чем здоровые. Могут ли мои парни свершить что-то подобное? Потенциально – да. Мир жесток к ним, но дома есть я, и это позволяет сохранять равновесие. Похоже, у этого парня равновесие нарушилось – он остался один на один с жестоким миром и нашёл из него такой чудовищный выход. И таких парней достаточно много, и каждый раз, когда они будут лишаться точки опоры будет происходить трагедия. Чтобы предотвратить такие истории должна вестись слаженная работа медицины и опеки. Её нет от слова “совсем”. Таких людей можно принудительно госпитализировать для всеобщего блага, но для этого их должны лишать дееспособности через суд. И это для их же блага, пока они дееспособны – они лакомый кусок для криминала: от отбора жилья до оформления на них кредитов, и прочих мутных схем. Короче говоря, там огромные пласты десятилетиями нерешаемых проблем, и каждый день отсрочки решения пропитан кровью невинных и сломанными судьбами.

И поговорите о качестве и эффективности лечения в стационарах и амбулаторно. По опыту моих подопечных эффект лечения заканчивается через 2 недели. А дальше? Кто мониторит состояние больного, если у него нет родственников, или родственникам всё равно. Никто.