«Ростелеком» завершил федеральный проект по подключению образовательных учреждений к единой сети передачи данных (ЕСПД) в Приволжском федеральном округе. Доступ к скоростному интернету с возможностью фильтрации контента получили 9 885 учебных заведений в 13 регионах Поволжья.

В Ульяновской области к ЕСПД подключены 452 здания учебных заведений. Специалисты провайдера организовали в школах защищенные каналы связи и оснастили каждую интернет-точку комплексом криптографической защиты. Система ограничивает посещение нежелательных сайтов. Скорость доступа к интернету составляет 100 Мбит/с в городских и 50 Мбит/с — в сельских образовательных учреждениях.

Евгений Петров, вице-президент, директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком»:
«При поддержке государства построена единая оптическая инфраструктура, обеспечивающая высокую скорость передачи данных. Это защищенная от кибератак и утечек информации цифровая среда. Благодаря госпроекту городские и сельские школы получили равные возможности доступа к образовательным ресурсам. “Ростелеком” свел технически разное оснащение учебных заведений к общему знаменателю. Для этого компания дополнительно построила в регионах порядка ста километров оптики. Теперь во всех образовательных учреждениях круглосуточный мониторинг состояния сети и информационной безопасности ведет единый провайдер».

Андрей Северинов, заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области:
«Оградить детей от воздействия опасного контента — один из приоритетов для взрослых. Сегодня эта проблема стоит особенно остро. Раньше проблему защиты локальных сетей и фильтрации контента в образовательных учреждениях решали самостоятельно. Теперь этим централизованно занимаются технические специалисты провайдера. После развертывания инфраструктуры единой сети передачи данных во всех школах Ульяновской области созданы комфортные и безопасные условия для учебы и самореализации детей, а также обеспечена безопасность информационной инфраструктуры школ от внешних воздействий и хакерских атак».

ЕСПД создана в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». Услуга передачи данных предоставляется образовательным учреждениям на основании контракта, заключенного в этом году Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком». Цифровой оператор назначен единственным исполнителем работ по контракту.