Периодически в социальных сетях и СМИ публиковали жалобу о просевшем после раскопок грунте около ЦУМа, где в прошлом году проводились коммунальные работы. Провал в рамках гарантийных обязательств устранили на прошлой неделе. Однако проблема – не эпизод и носит системный характер. После раскопок и коммунальщиками, и “Т плюс” на участке проводятся явно недостаточные работы  – ямы присыпают землей, щебнем, а в лучшем случае кладут некачественный асфальт тонким слоем или брусчатку, которая вскоре проваливается. Поставим проблему еще раз.

Ряд примеров. Ульяновский филиал «Т Плюс», несмотря на все обещания, так и оставил неровный асфальт на Московском шоссе перед поворотом на ул. Промышленную. Откровенно забросили сделанный раскоп муниципалы на перекрестке улиц Железной дивизии – Минаева после ремонта теплосетей. И если первые зачастую ссылаются на нерадивых подрядчиков и технические моменты, то городским структурам хронически не хватает бюджетных средств. После ремонта теплосетей на Гончарова в 2018 году в “ТПлюс” поясняли, почему на месте раскопок укладывается ужасный асфальт. Цитируем:

Как только определенный участок ремонтировался, его сразу закатывали в асфальт (временный) для того, чтобы жители тут же могли использовать этот участок. Укладка нового, соответствующего всем нормам асфальта, заняла бы намного дольше времени. Мы хотели минимизировать неудобства для жителей, а также посмотреть, какую усадку он даст, чтобы затем положить равномерный слой, – заявляли в компании. Однако, если в центре города вопрос в итоге решили, то на Московском шоссе подобная аргументация оказалась лишь отговоркой – “временный” слой асфальта остаётся постоянным. Компания откровенно экономит на подрядчиках.

Фото от 23 сентября 2018 года

Несколько лет назад по нашим же публикациям и жалобам жителей с проблемой пытался бороться и экс-губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Морозов устроил “разгон” экс-мэру Панчину на аппаратном совещании из-за “зависшей” ямы около школы №66. После “разбора полетов” асфальт начали восстанавливать качественно по всему городу и некоторое время муниципальные службы нормально заделывали коммунальные ямы, однако эта практика через некоторое время завершилась.

Отметим, что если подрядная организация в срок не приводит в порядок места раскопок, то согласно Кодексу об административных правонарушениях Ульяновской области штраф в отношении юрлица составляет от 10 до 30 тысяч рублей, при повторном нарушении – от 70 до 100 тысяч.

В качестве иллюстрации актуальные примеры. Здесь в прошлом году проводили работы – ул Минаева (ниже раскопки Водоканала)

Раскоп на перекрестке Железной дивизии- Минаева. С прошлого года

После целой серии жалоб все же заделанный провал на Гончарова.