По интернету гуляет весьма интересный снимок с Ульяновского автозавода, на котором запечатлен момент прогона по конвейеру в цехе окраски кузова китайского кроссовера Chery Tiggo 8. Сначала фото опубликовали в одном из «автомобильных» телеграм-каналов, позже оно появилось в специализированной группе «ВКонтакте».

Корреспондент «РГ» обратился за комментарием непосредственно на предприятие, где подтвердили, что фото не фейковое и действительно сделано в одном из цехов Ульяновского автозавода. От дальнейших комментариев собеседник «РГ», правда, отказался.

«В свое время все официально сообщим. Мы не опровергаем, но и не комментируем», — написал он в переписке с корреспондентом. Из чего можно сделать вывод, что «шпионский» снимок — результат преднамеренной утечки, когда очень хочется отрапортовать об успехах, но есть еще опасность… сглазить.

Разместившие снимки в соцсетях обращают внимание на то, что кузов загрунтован, но еще не покрашен. Они считают, что на фото — технологические испытания перед возможным началом производства автомобилей Chery в Ульяновске.

Напомним, первое известие о возможном сотрудничестве Chery Automobile с владельцем УАЗа — группой Sollers появилось в начале февраля 2022 года. В частности, во время Олимпиады в Пекине президент России и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили в числе прочих перспектив сотрудничества двух стран локализацию этих автомобилей на мощностях УАЗа для нужд рынка РФ и других стран ЕАЭС. Факт беседы подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Тогда же пресс-служба Sollers уточнила, что план сотрудничества с Chery предполагает совместное производство автомобилей, а также развитие новых технологий в области электротранспорта.

О подробностях говорить пока рано. Разве только о том, что на ульяновском конвейере собираются выпускать как минимум Tiggo 8. И даже предположить, что задуман выпуск этого автомобиля в Ульяновске по технологии полного цикла, включающей, в том числе сварку кузовных панелей.

Пока же на российский рынок автомобили Chery поставляются в готовом виде непосредственно из Китая. «CheryTiggo 8» сейчас стоит в России от 2879,9 тысячи рублей за обычную модификацию и от 3219,9 тысячи рублей — за улучшенное исполнение Pro.


Именно этот снимок позволяет предположить, что производство китайских кроссоверов не станет простой «отверточной» сборкой.