Президент России Владимир Путин подписал указ “О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ”. Как говорится в документе, опубликованном в воскресенье на официальном портале правовой информации, он должен послужить “повышению устойчивости и безопасности функционирования информационных ресурсов РФ”.

Глава государства поручил руководителям ведомств и регионов, госфондов, госкорпораций, стратегических и системообразующих предприятий “возложить на заместителя руководителя органа (организации) полномочия по обеспечению информационной безопасности, в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты”. Также должны быть созданы структурные подразделения по обеспечению информационной безопасности.

Также Путин потребовал “обеспечивать должностным лицам органов Федеральной службы безопасности беспрепятственный доступ к принадлежащим органам (организациям) либо используемым ими информационным ресурсам, доступ к которым обеспечивается посредством использования информационно-телекоммуникационной сети интернет”.

Путин также подписал указ, запрещающий с 1 января 2025 года учреждениям и госкомпаниям использовать средства защиты информации, произведенные в недружественных странах.