Детский омбудсмен Татарстана и основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила внести поправки в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Об этом сообщил RT, в распоряжении которого имеется копия письма на имя главы комитета Госдумы и министра здравоохранения.

По словам омбудсмена, на данный момент регулярное наблюдение ведут только за агрессивными больными. Однако есть заболевания, при течении которых пациент лишь через время может стать опасным для окружающих. Такие люди нуждаются в контроле ради сохранения жизни и здоровья окружающих.

«В случае неявки больного на очередной назначенный лечащим врачом контрольный прием в его отношении будет применен розыск и принудительный привод в медучреждение — так же, как это сейчас установлено в отношении тех психически больных, социальная опасность которых уже установлена», — говорится в письме на имя главы комитета Госдумы.

Детский омбудсмен подчеркнула, что такая мера позволит вести наблюдение не только за теми, у кого уже были эпизоды агрессивного поведения, но и за людьми с заболеваниями, при которых такое поведение возможно.

Ранее сообщалось о том, что два ребенка и нянечка погибли от рук психически больного мужчины в детсаду под Ульяновском.