Со 2 по 9 мая в городе пройдут акции, автопробег, митинги и церемонии возложения цветов к памятникам Героям войны. В парках организуют тематические мероприятия и интерактивные площадки, посвящённые 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Акция «Фронтовые бригады» будет реализована со 2 по 8 мая учреждениями культуры, творческие коллективы которых выступят в 49 дворах города, где проживают ветераны.

6, 7 и 8 мая в городских районах пройдут церемонии возложения цветов к памятникам Героям войны, 6 мая – к Стеле “Город трудовой доблести”. В торжественных мероприятиях примут участие войска Ульяновского территориального гарнизона.

9 мая на площади 30-летия Победы в 9:00 состоится Митинг-реквием и возложение цветов с участием военных Ульяновского местного гарнизона, представителей силовых структур, курсантов, студентов, юнармейцев, суворовцев, а также волонтеров Победы.

На площади Обелиска будет размещена «Колокольная установка» и светодиодный экран, на котором во время митинга-реквиема будет идти прямая трансляция происходящего на площади и церемонии возложения. С 10:00 до 16:00 на экране будет демонстрироваться “Книга памяти”.

На Соборной площади в 11:00 состоится прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона торжественным маршем, после чего на площади до 18:00 будет работать кинозал под открытым небом с фильмами и концертными программами Великой Победы.

На эспланаде площади Ленина с 11:00 до 16:00 будет организована статическая демонстрация военной техники «Моторы Победы». Там же в течение дня до 18:00 будет работать инклюзивный «Музей под открытым небом-2».

Именно на площади Ленина и прилегающей эспланаде в 14:00 собираются участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». По маршруту шествия участников по обеим сторонам улицы Гончарова будут работать творческие площадки, организованные детскими школами искусств и учреждениями культуры, в том числе и профессиональными коллективами областной филармонии. Кроме того, в течение дня на улице Гончарова будет выставлена Аллея работ ульяновских фотографов «Солдаты Победы».

С 14:00 до 17:00 на Площади 30-летия Победы для горожан с концертной программой выступит Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета, театр танца «21 век» и ансамбль «Счастливое детство». Огни праздничного фейерверка окрасят небо в 22:00.

В сквере имени Н.М. Карамзина с 11:00 до 16:00 будет организована работа интерактивных площадок в рамках проекта «Нескучный сквер», пройдет программа «Лица Победы: герои. Полководцы. Разведчики. Люди – Легенды ВОВ, как пример для молодого поколения». Также здесь будет организована видеосъемка поздравлений горожан с Днем Победы.

В парках “Владимирский сад”, “Прибрежный”, 40-летия ВЛКСМ, “Винновская роща”, Молодежный и имении А. Матросова пройдут тематические мероприятия для детей и взрослых. Кроме того, будут реализованы давно полюбившиеся жителям города проекты «За народную песню», «За народное чтение», а также марафоны «Читаем детям о войне» и «Читай во имя мира!».

Также в преддверии празднования Дня Победы в городе пройдут акции «Диктант Победы», «#ОКНАПОБЕДЫ», «Письмо ветерану», «Георгиевская ленточка», «Парад у дома ветерана», «Почта Победы», автопробег и многие другие.