Кровля – основной элемент МКД, с которого обычно начинается капитальный ремонт. Потому что если будет протекать сверху, остальные работы даже не имеет смысла выполнять, так как их просто смоет потоками.

В этом году по региональной программе капремонта в Ульяновске приведут в порядок кровли из рулонных материалов в 17 МКД. Первыми, где начнутся работы (по методу спекания) стали девятиэтажка по адресу Северный Венец, д. 20 и пятиэтажный дом по проспекту Нариманова, д. 67/2.

— Капитального ремонта в нашем доме не было с момента постройки, то есть с 1967 года. Проблемы с крышей начались около 20 лет назад. С тех пор пытались что-то делать – стелили толь, ставили заплатки, заливали дыры битумом и монтажной пеной. Последний ремонт проводили осенью, скидывались на работы вместе с соседями. Но уже к зиме начались новые протечки, – рассказала председатель совета дома № 67/2 по проспекту Нариманова Татьяна Липатова.

Дело в том, что в её МКД нет чердака – распространенная история в нашем городе, особенно характерная для «панелек». Над квартирами просто уложена плита, поверх которой настелена мягкая кровля. Из-за этого летом в квартирах верхних этажей стоит невыносимая жара, а в холодное время из-за перепада температур появляется конденсат. С потолка идет дождь!

— Только благодаря натяжным потолкам, вода не затапливала все квартиры. Зимой из-за худой крыши также намокла торцевая стена, что в дальнейшем могло вообще печально закончится разрушением фасада. Чтобы избавиться от таких проблем – решили сделать утепление крыши. Благодаря долгожданному капремонту надеемся избавиться от этих проблем, — добавила Татьяна Липатова.

Первым делом на крыше дома № 67/2 по проспекту Нариманова восстановили разрушенные дымовентиляционные каналы, подготовили монолитное основание путём спекания старых кровельных слоёв, выполнили выравнивание поверхности и затем уложили слой утеплителя толщиной 100 мм, чтобы предотвратить образование сосулек и наледи. После этого в данный момент настелют в два слоя новую кровлю из рулонных наплавляемых материалов. В завершении поменяют люк и установят зонты над ДВК.

— При устройстве кровель из наплавляемых материалов важно строго соблюдать технологию и последовательность выполнения работ. Поэтому проверки на объектах будут проводиться регулярно, в том числе с приглашением самих жильцов. Особое внимание следует уделить скрытым работам – при спекании не допускать перегрева и недогрева старых слоёв, проверять равномерность поверхности после выравнивания, чтобы не осталось мест застоя воды, проверять качество и объёмы утепления поверхности крыши, – исполняющий обязанности директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Руслан Хайрудинов.

Также необходимо обеспечить герметизацию в местах установки стоек антенн и оборудования Интернет-провайдеров, так как именно на этих участках кровля наиболее подвержена разрушениям. Все материалы должны иметь подтверждённые сертификаты и соответствовать современным стандартам. В дальнейшем это обеспечит надёжность и долговечность обновлённой кровли.

Руслан Хайрудинов поставил задачу специалистам Отдела технического надзора совместно с привлечёнными сотрудниками организаций строительного контроля строго контролировать каждый этап капитального ремонта плоских крыш в жилых домах.