Сегодня штаб по развитию Ульяновска начался с призыва главы города Дмитрия Вавилина “выйти из зимней спячки” для благоустройства территорий, об этом мэр своим подчиненным говорил еще в начале апреля.  Подвели итоги и проведения праздничных мероприятий. Руководитель администрации оценил организацию “довольно высоким уровнем”, однако “ложкой дегтя” стала многочасовая пробка на выезде из города в сторону Ишеевки. Еще одной оценке подверглись работы по реконструкции моста на ул.Минаева – из-за срыва графиков и нехватки рук мэр поставил только 3+. Администрация требует от подрядчика круглосуточной работы, хотя по смете оплачивается только одна смена.

В начале штаба у главы города возникли вопросы к домам на непосредственном управлении, где собственники экономят на уборке территории. Дмитрий Вавилин поручил управлению ЖКХ провести мониторинг таких объектов и максимально оперативно привести территории в надлежащее состояние. Также мэр поручил усилить работу по очистке улиц от смета – все силы на этом должны сконцентрировать  “Дорремстрой” и городской центр по благоустройству и озеленению.

Далее подвели итоги проведения праздничных мероприятий. Руководитель администрации оценил организацию “довольно высоким уровнем”, однако, по его словам,”ложкой дегтя” стала многочасовая пробка на выезде из города в сторону Ишеевки. В многокилометровом заторе встал, в том числе, и усиленный состав общественного транспорта. Сейчас чиновники должны сделать выводы и провести анализ ситуации с ГИБДД, чтобы не допустить подобных пробок 9 мая.

– Нареканий по организации праздничных мероприятий не услышали. Сам участвовала во всех мероприятиях – они прошли на довольно высоком организационном уровне. Однако ложка дегтя появилась вчера [на Нариманова в сторону Ишеевки образовалась огромная пробка]. Стоит разобраться, почему это произошло, все ли мы предусмотрели. На месте работали пять экипажей ГИБДД, они не допускали просто стояние в пробке, движение хоть затрудненное, но было. Общественного транспорта было в достаточном количестве. Надо сделать вывод из минувших выходных. 9 мая будет перекрыта значительная часть города. Нужно заранее разместить все графики заранее, сделать упор на общественный транспорт. Вчера только трамваи ходили в нормативном режиме, – сказал Вавилин.

Следующим вопросом повестки стал старт с 1 июня проекта “Лето во дворах”. В 40 дворах Ульяновска из 4000 организуют тренировки для детей и подростков, тренерам будут платить 17 тысяч рублей. Список адресов, где организуют занятия, пока не утвержден. В администрации рассчитывают, что за три смены локации внутри территориальных округов будут меняться. Всего в  этом году планируется проведение 7000 мероприятий, в которых примут участие 20 000 детей.

Последней темой обсудили ход ремонта моста на ул.Минаева через Свиягу. Глава города Дмитрий Вавилин оценил организацию  работ на “три с плюсом”: рабочих не хватает, сроки срываются.

Мы открытие реверсивного движения трамваев два раза переносили. Сначала было 24 апреля, сейчас – 15 мая. И у меня нет никакой уверенности, что к этому времени успеем. К сожалению, из стройки в стройку сталкиваемся с проблемой, что подрядчики работают по какому-то своему, неведомому графику. В выходные на объекте было 54 человека, этого крайне недостаточно. У нас в смете заложена оплата работ в одну или несколько смен? Или мы сейчас от подрядчика требуем невыполнимого? – спросил Вавилин.

Главе Ульяновска ответили, что по смете оплачивается работа только одной смены. В связи с требованием перевести реконструкцию в круглосуточный режим, скорее всего, смета будет пересчитана. Задачи на май – завершить устройство реверсивного трамвайного пути, перезапустить движение трамваев и приступить к демонтажу средней части мостового пролета.