Газета “Шок” опубликовала новые подробности о личности мужчины, который в детском саду “Рябинка” в Вешкайме застрелил воспитателя, двух детей и выстрелил в себя. Со слов матери стрелка, до восьмого класса с ним не было никаких проблем, однако потом он стал замкнутым и друзей у него не было.

Омбудсмен Татьяна Москалькова и глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах ранее утверждали, что мужчина состоял на учете как психически больной с 2013 года. Как сообщает издание, Стельмах не помянула тот факт, что он сын ее подчиненной. Однако его мать информацию о психическом заболевании сына отрицает. По ее словам, она была с сыном в “Карамзинке” единственный раз и там ему не смогли поставить никакой диагноз. Больше они туда не обращались, в стационаре Руслан ни разу не лежал и никаких таблеток не принимал. Лечащий врач Ахтямова-младшего в Вешкайме и вовсе убеждена, что парень здоров и в получении мнимого диагноза ему поспособствовали родители, чтобы чадо не призвали в армию.

Девятый класс из-за проблем с усвоением он закончил на домашнем обучении и затем поступил в техникум в Карсуне на специальность бухгалтера, но учиться там очно тоже не смог. Из-за проблем с общением с другими людьми он так и не устроился на работу. Как заявляет его мама, Р. жил с бабушкой и помогал ей по хозяйству, чтобы не конфликтовать с пьющим отцом, а все свободное время проводил за компьютером. Р. также собирался сдать на водительские права и приобрести собственное охотничье оружие. По соседству с ним жил пенсионер и заядлый охотник Александр Д., который и предложил научить Р. обращаться с оружием, для чего они вместе отправились в район свалки пристреливать оружие перед сезоном. Позже правоохранители нашли около свалки труп Александра Д. Дальнейшая хроника событий доступна по ссылке. 

Между тем так и осталась неясно, чем занималась и где находилась в момент расстрела заведующая садика Марина Дементьева, которая именно в тот день была дежурной, отвечающей за безопасность вверенного ей учреждения.