Администрация Ульяновска вносит изменения в схему размещения летних кафе – список площадок для установки летников в Ленинском районе пополнят участком напротив смотровой площадки на бульваре Новый Венец, южнее бассейна “Буревестник” на бульваре Пластова. С соответствующим обращением в мэрию заявилось ООО “Корона” – учредителем организации является владелец демонтированного прошлым летом у Обелиска летнего кафе “Купола”.

В пояснительной записке указано, что летнее кафе будет установлено на брусчатое покрытие, предусмотрены современное архитектурно-художественное оформление внешнего облика, ограждение, цветочное оформление и подсветка.

В пресс-службе администрации разъяснили, что сейчас идет процедура включения участка у Мемцентра в схему размещения летних кафе, после чего будет объявлен конкурс на размещение объекта:

– ООО “Корона” подало заявление о включении данного участка в схему размещения НТО. Сейчас идут процедуры согласования с контрольными и надзорными органами. После того, как все согласования будут получены, участок внесут в схему размещения НТО, после этого будет объявлен конкурс, в котором смогут принять участие все желающие.

На ООО “Корона” было оформлено демонтированное у Обелиска летнее кафе “Купола”. Летом 2021 года сотрудники администрации в присутствии полиции убрали шатры, оборудование и настил. Как пояснили тогда в мэрии, объекты были установлены самовольно и не были включены в схемы размещения НТО и летних кафе. В свою очередь собственник бизнеса Евгений Февралев заявлял, что кафе располагалось на этом месте на протяжении семи лет “и никому не мешало”, однако в конце 2021 года у него закончился договор аренды. После нескольких попыток узнать у начальника Управления имущественных отношений Татьяны Горюновой, будет ли продлен договор и включат ли его объект в схему размещения на 2021 год, четкого официального ответа он не получил (согласно пункту в его договоре, если ни одна из сторон договор не расторгает, то он продлевается автоматически).

Напомним, кафе в этом пространстве (за Мемцентром) располагались 10 лет назад. После нашего протеста и конфликта с директором Мемцентра Эдуардом Шабалиным, заведения демонтировали, позже на их месте разметили детские площадки. Как видим, теперь кабаки начинают в это пространство возвращаться.

Видео Дмитрия Ежова от 2012 года