Из федерального бюджета Ульяновской области направлено 89,8 млн рублей. Из них 50,5 млн рублей пойдут на оказание первичной медико-санитарной помощи жителям, застрахованным по ОМС, в том числе с заболеванием или подозрением на коронавирусную инфекцию, 31 млн рублей — на приобретение лекарств для лечения пациентов с COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Более 3,5 млн рублей дополнительно предусмотрено на обеспечение жителей льготными лекарствами. Для оказания пациентам телемедицинских услуг выделено 4,7 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Также Минздрав перераспределяет финансирование на развитие детского здравоохранения. Порядка 13,5 млн рублей направлено на технологическое присоединение к инженерным сетям здания строящегося инфекционного корпуса Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева, 3,5 миллионов рублей – на проведение ремонта в стационаре ОДКБ.

Общий объём финансирования отрасли здравоохранения в 2022 году составляет 12 млрд 976 млн рублей, из них 10,7 млрд рублей – из областного бюджета и 2,2 миллиардов рублей – из федерального.