В среду на штабе по развитию Ульяновска уже по факту доложили, что в выходные дни началась отсыпка Свияги для обустройства технических площадок для работы спецтехники, которая будет разбирать конструктивные элементы переправы на ул.Минаева, а затем монтировать новую, центральную часть моста. В администрации Ульяновска уточнили, что данная часть работ производится согласно проектно-сметной документации, утверждённой государственной экспертизой, то есть прошла согласования всех необходимых инстанций. В мэрии уверяют, что для отсыпки используется чистый песок, который впоследствии будет выбран с помощью земснаряда.

Действительно, в проектной документации прописаны работы в пределах Свияги, ее поймы и водоохранной зоны. Этой же документацией установлен запрет на произведение работ во время нерестового периода – с 15 апреля по 15 июня.

В Минприроды Ульяновской области прокомментировали, что 18 марта подрядчик обратился в ведомство с заявлением о предоставлении части реки Свияги в пользование. На основании проектной документации 14 апреля было подготовлено решение предоставить водный объект в пользование, документ передали на регистрацию в Росводресурсы.

С вопросом о законности засыпки реки в нерестовый период Минприроды перенаправило нас в федеральное Агентство по рыболовству. В территориальном управлении корреспонденту уточнили, что на водных объектах Ульяновской области нерестовый период длится 40 дней – с 25 апреля до 5 июня, однако проверить подрядчика ведомство сейчас не имеет права – постановлением правительства РФ на проверку юрлиц наложен мораторий. Единственный выход – обращение общественности в правоохранительные и надзорные органы. Такое письмо на имена генпрокурора РФ, прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, прокурора Ульяновской природоохранной прокуратуры и прокурора Ульяновской области направила правозащитник Наталья Лазарева.