В четверг на штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских озвучил первые инициативы после трагедии в Вешкайме – область попробует выйти в федеральный центр с двумя предложениями о передаче всех учебных учреждений под охрану Росгвардии и расширении списка психиатрических заболеваний, при которых за пациентами требуется обязательное наблюдение. Порцию критики получил глава Ульяновска – Русских призвал Дмитрия Вавилина к ответу за “полтора землекопа” на минаевском мосту и “настолько плохое” информирование о ходе работ, что о засыпке русла Свияги СМИ и общественность узнают уже по факту.

На шествие “Бессмертного полка” ожидают 50 000 участников

Замгубернатора по внутренней политике Александр Коробко доложил об организации акции “Бессмертный полк”. В этом году сбор на шествие пройдет с 14.00 до 15.00 на Соборной площади. Начало движения – в 15.00 от площади Ленина по маршруту бульвар Пластова – улица Гончарова – Обелиск. В этом году шествие возглавит Знамя Победы. Ожидается участие более 50 000 человек.

Выводы по трагедии в Вешкайме

После расстрела психически нездоровым молодым человеком двух детей и воспитателя в детском саду Вешкаймы на областном уровне начали пересмотр категорийности уровня опасности учреждений образования. Поселковый детсад, в котором случилась трагедия, относился к 4 классу, был оснащен тревожной кнопкой и видеокамерами, охрана в учреждении не предусматривалась.

Также на объектах проводят ревизию по безопасности и формируют смету для обеспечения зданий охраной и видеонаблюдением. При рассмотрении изменений в бюджет региона эти цифры будут учтены. Кроме того, во всех школах пройдут уроки от МЧС по психологической поддержке. Все сотрудники учебных заведений к 1 сентября пройдут антитеррористическую учебу.

Минздраву региона поручено выйти на федеральный уровень с инициативой о расширении закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». По словам Русских, необходимо дополнять перечень заболеваний, при которых за склонными к агрессии людьми устанавливается обязательное наблюдение.

Еще одна инициатива в федеральный центр от региона – передача все школ и детсадов под охрану Росгвардии. Соответствующее письмо направят на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина. “Охранники ЧОПов, в основном, люди пенсионного возраста, они не вооружены, у них под рукой только тревожная кнопка. Вряд ли они смогут оказать достойное сопротивление. Это проблема всех регионов России. Уверен, субъекты нас поддержат”, – отметил Русских.

Русских призвал Вавилина к ответу – за “полтора землекопа” на минаевском мосту и серые зоны

Губернатор призвал главу Ульяновска Дмитрия Вавилина к докладу за срыв графика ремонта моста через Свиягу: “Люди терпят огромные неудобства. Вместо активной работы в будние и праздничные дни мы наблюдаем там полтора землекопа. Доложите, почему информирование о проводимом ремонте идет настолько плохо, что ни общественность, ни СМИ оказываются не в курсе засыпки русла реки и дальнейших действиях в рамках проекта”.

По словам мэра, подрядчика сдерживал отопительный период – сейчас, после его завершения, началась основаная работа на коммунальных сетях:

Да, на мой взгляд, работы ведутся недостаточным количеством работников. Совещания на объекте провожу дважды в день. Есть договоренность, что после 11 мая численность работников будет увеличена до 100. Что называется, берем на контроль. Отставание от основного графика у подрядчика нет, есть только от ускоренного. Замечание по медиасопровождению принимаются, – ответил Вавилин.

Для разгрузки движения по ул.Минаева Русских предложил ускорить строительство моста через Свиягу в створе улиц Смычки-Шевченко и сдать объект в мае-июне 2023 года:  “Так понимаю, у подрядной организации все возможности есть. Если пересмотреть график финансирования, то это существенно облегчит ситуацию“.

Также губернатор попросил мэра доложить о работе по закреплению серых зон Ульяновска. Русских напомнил Вавилину, что тот еще год назад давал обещание закрепить бесхозные участки за предприятиями и организациями, которые будут за них отвечать. Результата пока никто не увидел. Мэр Ульяновска наличие проблемы признал и официально заявил, что на сегодняшний день все серые зоны закреплены за двумя учреждениями – “Дорремсервисом” (дороги и проезды) и городским Центром по благоустройству и озеленению (внутридомовых территории, общественные пространства).

Чтобы содержать эти территории – это 40% площади муниципалитета –  требуются большой человеческий ресурс и специализированная коммунальная техника. Мы сегодня объявили набор 80 дворников. Чтобы обеспечить механизированную уборку, приобрели два ломовоза, два погрузчика, сейчас речь идет о дополнительной поставке техники производства Беларуси. К сожалению, мы объявляли торги и подрядчик не поставил нам многофункциональные итальянские машины для содержания серых зон, которые должны были заниматься покосом и сбором мусора. Подрядчик ссылается на курсовую разницу, хотя контракт был заключен еще в декабре. Сейчас находимся в судебных разбирательствах. Возможно, техника появится в России в июне. Параллельно готовим торги на 20 единиц техники, – доложил Вавилин.

Еще одна тема, на которую губернатор обратил внимание городской власти, – организация движения к местам захоронения. В Радоницу пробка от парка Победы парализовала движение в северном направлении на 12 часов. В числе предложенных мер – организация сквозного движения на кладбище в Ишеевке (открыть ворота на въезд и выезд).

Появился район без коронавируса, но ситуация остается сложной

Вторую неделю подряд ни одного случая заболевания коронавирусом не фиксируется в Старокулаткинском районе Ульяновской области. Такие данные озвучила начальник Управления Роспотребнадзора по региону Елена Дубовицкая.

Однако ситуация с инфекцией остается сложной. Значительно упали темпы снижения заболеваемости – с 54% до 19%. Отмечается рост числа заболевших среди жителей Ульяновска (с 52% до 58% за последние 7 дней). Показатель распространения инфекции вырос до 0,85.

– Говорить, что ковид ушел и все стало хорошо, – преждевременно. Мы отмечаем рост заболеваемости среди лиц старше 65 лет (удельный вес увеличился с 26% до 33%). Среди детей заболеваемость имеет некоторое снижение. Снижается количество случаев, протекающих в легкой форме (с 91% до 82%). В средне-тяжелой форме болеют порядка 12%. Охват тестированием составляет порядка 160 исследований на 100 тысяч населения, – добавила федеральный чиновник.