Уже на протяжении 7 лет не разрешается проблема автомобильной пробки у Мирного, которая становится особенно актуальной летом  в выходные дни. В минувшие праздники ситуация повторилась. Напомним суть проблемы и сразу скажем: уже готова ПСД и скоро будут проведены работы на уширение проезжей части.


Напомним, проблема образовалась еще в 2015-м: после того, как поставили дополнительный светофор с поворотом на Учхоз и второй светофор на поворот. Тогда проблему обещали разрешить расширением дороги до 4 полос. На тот момент была озвучена и стоимость реализации – 1,4 миллиарда рублей. Однако из-за недостатка своих финансов власти просто решили подождать, когда этот участок дороги заберут в федеральную собственность. В октябре 2019 года долгожданная передача участка дороги «Ульяновск – Димитровград – Самара» (в нее входит часть дороги у Мирного) в федеральную собственность действительно произошла, дорога перешла в оперативное управление Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор». Однако федералы тоже не спешили: в 2020 году пробка у Мирного установила новый рекорд, достигнув в длину около 15 км.

Как прокомментировали в региональном Министерстве транспорта, сейчас разработана проектная документация на уширение транзитного участка, документация проходит госэкспертизу. После получения положительного заключения объявят торги. По заявлению ведомства, после определения подрядчика работы могут начаться уже в 2022 году и продолжатся в 2023-м.