В Администрации города рассказали о ходе строительства развязок и реконструкции моста по ул. Минаева. Так, по данным мэрии, отсыпка площадок для работы тяжёлой спецтехники, которая будет занята на разборке/сборке опор под мостом с обоих берегов Свияги, приостановлена до окончания нереста. Впоследствии насыпи укрепят забивкой шпунтов.

Директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев сообщил, что на текущий момент практически завершен монтаж коммуникационных тоннелей №3 и 4 на строительстве транспортной развязки практически. На них осталось лишь выполнить откосы и присыпку стенок песчано-гравийной смесью.

Поверх данных тоннелей пойдут дороги, ведущие в микрорайон «Университет» и из него. Северные стороны данных сооружений станут велопешеходными, а в южных уже подготовлены тумбы для переноса тепломагистрали от ТЭЦ-1.

Методом горизонтально-направленного бурения продолжается протяжка кабелей связи под дном реки. Со стороны УлГУ подготовлено основание будущей объездной дороги. В районе улицы Хлебозаводской ведётся вынос сетей ХВС, канализации и связи, готовится – перенос газопровода.

На временном трамвайном пути уложена рельсошпальная решётка, установлено 12 опор с растяжками, на которые подвесят контактный провод. В ближайшие ночи подрядчики планируют врезку стрелки со стороны Московского шоссе, после чего немедленно начнётся обкатка пути трамваем, не дожидаясь врезки со стороны улицы Минаева.

Пуск трамваев по временной реверсной схеме по-прежнему планируется 15 мая. После этого начнётся демонтаж центральной части моста 1955 года постройки, первым этапом которого станет удаление трамвайного пути.