Администрация Димитровграда и часть депутатов Гордумы поддерживают идею забрать в городскую собственность несколько исторических зданий у ДИТИ НИЯУ МИФИ. Общественники, занимающиеся сохранением объектов культурного наследия резко против: инициатива появилась в тот момент, когда МИФИ могут обязать по суду отремонтировать здания, не использовавшиеся много лет.

Четыре исторических здания – мужская и женская гимназии, построенные по проекту Ливчака, а также комплекс усадьбы купца Бечина – находятся в старом центре Димитровграда. Имеют статус объектов регионального наследия. Раньше они использовались филиалом УлГТУ. Но уже больше десяти лет переданы в пользование филиала МИФИ. Все это время здания не использовались, только ветшали.

Недавно о них вспомнили в городской администрации. Руководство Димитровграда выступило с идеей взять здания общей площадью около четырех тысяч квадратных метров в собственность. На днях эту идею также обсудили в Гордуме. Депутаты разделились на два лагеря. Одни горадминистрацию поддерживают, другие выступают против.

Против передачи зданий городу выступил также историко-культурный фонд “Мелекесс”. По информации руководителя фонда Андрея Мокеева, идея о передаче зданий продвигается в том числе депутатом Гордумы от “ЕР” Ириной Бегиной. Она же является директором Димитровградского филиала МИФИ.

Мокеев предполагает, что расстаться с историческими зданиями МИФИ хочет в связи с поданным в Арбитражный суд Москвы иском от Управления культурного наследия администрации губернатора. Управление требует от МИФИ реставрации переданных ему исторических зданий. Заседание суда назначено на конец мая.

– На заседании Димитровградской городской думы депутат Бегинина Ирина Ивановна, она же директор филиала МИФИ в Димитровграде, всеми силами уговаривала депутатов забрать у нее проблемные здания в город. Ее, конечно, можно понять как руководителя, кому нужны такие траты, но никак нельзя понять как депутата городской думы, который должен думать о благополучии и будущем всего города, а не только филиала МИФИ. Ирина Ивановна заявила что якобы у нее даже есть инвестор, который готов вложить такую космическую сумму в ремонт. Но, вероятнее всего, это выдумки, так как экономической целесообразности в таком вложении нет никакой, – отмечает Андрей Мокеев. – Заместитель главы Димитровграда Рушан Дамирович Сатаров в своем интервью телекомпании “ДимТВ” заявил, что город будет ремонтировать здания за счет каких-то федеральных программ. Каких же? Конкретики нет. Также он заявил, что было множество предложений о федеральном финансировании объектов недвижимости в городе, но администрация пока не определилась с их перечнем. Очень жаль, что на протяжении многих лет множество объектов культурного наследия города, находящиеся в муниципальной собственности, не только не были отремонтированы, но и разрушаются с каждым годом все больше и больше. В некоторых из них произошли пожары, последствия которых не устранены на протяжнее нескольких лет. Что же мешало администрации восстановить уже имеющиеся в собственности города объекты культурного наследия до настоящего времени по разным федеральным программам?

По подсчетам фонда, ремонт зданий МИФИ обойдется примерно в 400 миллионов рублей. При этом, отмечает Мокеев, суд против института – дело на сто процентов выигрышное, 73 ФЗ по-другому трактовать нельзя.

Окончательное решение о возможной смене собственника объектов культурного наследия пока не принято.