В преддверии празднования Дня Победы военнослужащие Ульяновского территориального гарнизона и творческие команды городских учреждений культуры приезжают во дворы, где проживают ветераны, чтобы поздравить их лично.

По информации управления культуры и организации досуга населения, праздник во дворах для участников Великой Отечественной войны проводят в рамках акций «Парад под окнами» и «Концертные фронтовые бригады». Всего в 2022 году запланировано более пятидесяти поздравительных выездов.

– С каждым годом акции «Парад под окнами» и «Концертные фронтовые бригады» становятся все более актуальными, поскольку ветеранам сложнее принимать личное участие в торжествах, парадах и шествиях. Такие акции – это уникальная возможность лично поздравить ветеранов, отстоявших свободу и независимость Родины в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками, пообщаться с ними и пожелать крепкого здоровья, – сказала начальник профильного ведомства Елена Топоркова.

Савину Петру Никандровичу – 95 лет. Участник Великой Отечественной войны родился в Инзенском районе. До 1944 года работал на полях колхоза. В 1944 году был призван на войну. Воевал на Украинском фронте, пехота. Был награжден Орденом Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией». В 1952 году приехал в Ульяновск и устроился на УАЗ, а в 1987 году ушел на заслуженный отдых с Приборостроительного завода.

– 9 мая – день национальной гордости и памяти участников Великой Отечественной войны. Праздничный персональный Парад Победы – еще одна возможность высказать слова благодарности нашим ветеранам за их подвиг и мирное небо над головой. Низкий поклон всем ветеранам! Крепкого здоровья, бодрости духа, счастья! – сказала первый заместитель председателя УГД, депутат по округу Алсу Айзатуллина.